Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Тенденции в импортозамещении

Содержание

    Данное главой минцифры Шадаевым интервью раскрывает новые веяния в цифровизации России, которые коснутся каждого человека. Нужно разобраться, что это означает для предприятий и отдельных людей, чего добивается государство, и какие выводы для своей практики надо сделать людям.

    Разворачиваемая политика

    Основные контуры

    Ключевой целью государства сейчас является общедоступность цифровых сервисов. Сейчас, в 2021 году, доступность интернета в России (с поправкой на качество развития цифровых сервисов, поскольку удобство использования и разнообразие цифровых приложений не менее значимо, чем высокая скорость связи вообще или доля подключенных к интернету) — на 9 месте в мире, что лучше, чем в Японии.

    При этом впереди нашей страны оказываются также:

    • Австралия;
    • Германия;
    • Швейцария;
    • Люксембург;
    • Франция.

    Еще есть куда стремиться. И государство планирует развивать сервисы в сфере просвещения, медицины и так далее. Все это планируется создать на основе преимущественно отечественных решений.

    Необходимость в российском

    По ряду причин доступность иностранных решений в ИТ ухудшилась и может еще сократиться. При этом внимательно следят за балансом скорости введения и качества предлагаемых решений.

    Концепция разработки сервисов меняется, потому что установлено, что не менее 50% всех обращений к новым услугам происходит в первый день после их введения, и надо повышать стабильность в этот период.

    Основное внимание уделяется развитию госуслуг и телемедицинской практики. Также идет переход на создание онлайн-витрин отдельных ведомств.

    Конкретные сроки

    Время срабатывания сервисов также существенно сократилось. За счет использования продвинутой инфраструктуры служба судебных приставов уведомляет физлиц о начале и окончании процедуры взыскания онлайн.

    Срок изъятия записи из баз после оплаты долга уменьшился до 10 минут. Результаты деятельности организаций, ответственных за цифровую трансформацию, увязаны с эффективностью решения острых массовых задач.

    Планируется улучшить информирование в сфере ЖКХ.

    Критерии оценки и другие нюансы

    Минцифры не просто требует вводить те или иные новшества. Они тщательно оцениваются по:

    • сокращению издержек;
    • появлению новых доходов;
    • повышению безопасности;
    • увеличению оперативности (при условии, что такое нововведение рентабельно).

    Государственные информационные системы в основном создаются при помощи госкомпаний-подрядчиков. Это характерно даже для случаев, когда используются коммерческие технологии.

    В разных регионах ситуация существенно отличается и по масштабу внедряемых методик цифрового взаимодействия, и по уровню их совершенства. Отдельные местности уже внедряют элементы искусственного интеллекта.

    Лидируют Москва, Подмосковье и Татарстан, где эти элементы вводятся в медицинскую практику, в онлайн-комплексы управления многоэтажными домами. Это зависит от ресурсов конкретного субъекта федерации.

    В завершение темы

    В России активно идет импортозамещение в области информационных технологий. И существенную помощь в ряде случаев может оказать фирма «Спектрасофт».

    Компания готова создавать оригинальное ПО и электронные сервисы для широкого круга заказчиков. Накопленный с 2009 года опыт позволяет работать не хуже, чем ведущие отечественные и иностранные соперники.

    При необходимости оказывается полный набор услуг, включая аудит электронных сервисов. Потому любой госорган или компания, желающие следовать в русле текущей политики, могут обратиться к нам и получить превосходную помощь!

    Опубликовано 20 октября 2021

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Новости импортозамещения – независимый стек САПР

    Специалистами создан автономный стек обновленной программы КОМПАС-3D v21, который хорошо показал себя в ОС «Альт Рабочая станция» 10. За совместимость отвечает тоже российская разработка WINE@Etersoft. 

    AV-TEST подтверждает: продукты «Лаборатории Касперского» стопроцентно защищают от программ-вымогателей

    В тестировании AV-TEST, продукты «Лаборатории Касперского» для бизнеса продемонстрировали стопроцентную защиту. Это означает, что защита в продуктах «Лаборатории Касперского» работает настолько хорошо, что не было зарегистрировано ни одной удачной атаки в тестировании.

    Ваш разговор может быть записан
    «Лаборатория Касперского» рассказывает о троянце, который перехватывает звонки в банковскую службу поддержки.
    Дистанционная работа с инновационным решением VMware Anywhere Workspace

    Компания VMware представила решение Anywhere Workspace для управления удалёнными устройствами сотрудников.

    Добавить комментарий