Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Введите символы с картинки*

Как выбрать сервер

Как выбрать сервер
Содержание

    Любая развивающаяся компания периодически сталкивается с необходимостью увеличения мощности IT-структуры. Если ПК сотрудников уже не справляются с хранением и обработкой информации, руководство принимает решение купить сервер для офиса. Данный тип оборудования позволяет управлять базами данных, запускать ресурсоемкие приложения, обеспечивать удаленный доступ к IT-инфраструктуре и т. д.

    От правильного выбора сервера зависит бесперебойное функционирование информационных систем, а также расходы бизнеса. Существует несколько разновидностей оборудования:

    • серверы баз данных (применяются при хранении и обработке больших объемов информации);
    • серверы приложений (позволяют запускать ресурсоемкое ПО, с которым одновременно работает несколько пользователей);
    • файл-серверы (предназначены для хранения информации и удаленного доступа к ней).

    Классификация компьютерной техники данного вида является условной. Как правило, современные серверы выполняют множество функций одновременно. Возможности определяют мощность процессора, а также объем оперативной памяти и жестких дисков. Кроме того, учитываются тип и размеры корпуса.

    Принципы выбора серверного оборудования

    Прежде чем купить офисный сервер, необходимо:

    • определить функциональные задачи, которые требуется решать;
    • оценить численность персонала, работающего в локальной сети фирмы;
    • проанализировать все характеристики, которыми должно обладать оборудование.

    Серверные процессоры следует выбирать по их тактовой частоте и кэш-памяти. Важно учитывать следующие факторы:

    • на рост быстродействия оборудования влияют количество процессоров и ядер в каждом из них;
    • высокая скорость работы свойственна чипам с тактовой частотой более 1 000 МГц;
    • производительность процессора увеличивается с ростом кэша.

    Характеристики оборудования можно увидеть в его маркировке. Объем оперативной памяти рекомендуется подбирать, исходя из численности сотрудников, работающих с базами данных.

    Современные серверы оснащают дисковыми системами с интерфейсами:

    • SCSI(для быстрого доступа к базам данных);
    • SATA (для хранения информации, которая не используется большим количеством сотрудников);
    • SAS (для быстрой и функциональной работы);
    • Fibre Channel (для максимальной скорости передачи информации).

    Тип корпуса

    При покупке сервера важно также место установки, от которого зависит тип корпуса.

    • Tower – отличается компактными размерами и подходит для установки в рабочем кабинете. Производительность данного типа техники удовлетворяет потребности компаний с небольшой численностью персонала. Такие серверы не требуют использования стоек и шкафов. Если потребности в мощности оборудования постоянно растут, следует выбрать другой тип оборудования.
    • Стоечный– данный вид устройств подходит организациям, для которых мощность работы – важный критерий выбора. Из-за высокого уровня шума, возникающего при функционировании системы охлаждения, такое оборудование устанавливают в специальном помещении. Для монтажа необходим шкаф или стойка. Конструкция позволяет заменять элементы IT-системы.
    • Blade – этот сервер отличается компактными размерами и простотой увеличения мощности. Конструкция состоит из корзины, обеспечивающей питание, охлаждение и коммутацию оборудования. Устройства такого типа используют при постоянной потребности в увеличении мощности работы. Блейд-серверы не нуждаются в настройке дополнительных модулей.

    Быстродействие системы также зависит от скорости вращения шпинделя: чем она выше, тем производительнее сервер в единицу времени. Резервный блок питания обеспечивает бесперебойную работу оборудования.


    Опубликовано 3 сентября 2015
    1929

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Какую операционную систему выбрать

    Операционной системой называют совокупность взаимосвязанных и сопровождающих работу ПК программ, которые обеспечивают запуск и выполнение различных процессов. Использование ОС – необходимое условие для поддержания сотен и тысяч низкоуровневых операций. Именно от системы зависит работоспособность компьютера.

    Какой антивирус лучше выбрать

    Один из главных факторов комфортной работы с компьютером – ее безопасность. Надежная защита данных необходима как рядовым пользователям интернета, так и крупным компаниям. Обеспечить стабильность работы может антивирус.

    Зачем компании нужен домен

    Для оптимизации бизнес-процессов несколько компьютеров объединяют в единую сеть. При этом необходимо продумать, каким образом она будет построена. В этой статье интернет-магазин программного обеспечения «Спектрасофт» расскажет, какую роль в деятельности компании играет домен.

    Проектирование без границ c программами ZWCAD

    ZWCAD - многофункциональный инструмент для 2D/3D проектирования и реалистичной визуализации, имеющий поддержку формата DWG, привычный русскоязычный интерфейс и разумную цену.