Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Введите символы с картинки*

Какой жесткий диск выбрать

Какой жесткий диск выбрать
Содержание

    На современном рынке компьютерных комплектующих представлены 2 основных типа жестких дисков – HDD и SSD. Чтобы выбрать один из них, необходимо определиться с целью использования:

    1. Операционная система и установленные программы.

    2. Фото- и видеофайлы, музыка, фильмы, игры, документы.

    В первом случае можно купить жесткий диск SSD объемом 60 или 120 Гб. Для второго варианта, предполагающего хранение различных данных, обычно выбирают HDD на 1 Тб.

    Классический жесткий диск HDD

    HDD – запоминающее устройство произвольного доступа, функционирующее по принципу магнитной записи. Именно такой диск является накопителем данных для большинства компьютеров в РФ. Стандартным для ПК является HDD размером 3,5″, для ноутбука - 2,5″.

    Шпиндель крутит намагниченные пластины со скоростью 5400 или 7200 об/мин. Для серверного оборудования она может увеличиться до 10000 об/мин. В качестве интерфейса для подключения, как правило, используется SATA III. Он имеет пропускную способность до 6 Гбит/с.

    1 Гб памяти у HDD имеет более демократичную цену, чем у SSD. Как правило, доступная емкость жесткого диска составляет на 5-7 % меньше.

    Жесткий диск нового формата SSD

    SSD – запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Также твердотельный накопитель содержит управляющий контроллер. Различают 2 типа таких жестких дисков, основанные:

    • на оперативной памяти,
    • на флеш-памяти.

    SSD работает быстрее HDD в 3 и более раз. Например, полная загрузка ОС Windows, установленной на твердотельном накопителе, занимает всего 10 секунд. Для HDD это время увеличивается до 2 минут. SSD считывает информацию с конкретного блока матрицы, где она расположена.

    Существует 3 интерфейса подключения таких дисков:

    1. PCI-E,

    2. mSATA,

    3. SATA III.

    Твердотельные накопители имеют массу не более 100 г, что позволяет не утяжелять ноутбук. Вес HDD составляет 700-800 г.

    HDD или SSD: что выбрать

    Идеальный вариант – наличие HDD и SSD в одной сборке. Твердотельный накопитель можно использовать в качестве системного раздела для установки Windows. Если главная задача – экономия средств, лучше всего выбрать устройство с магнитной записью.

    • SSD работает тихо. Даже скоростной HDD создает шум.
    • При перепадах напряжения в сети SSD сгорает полностью. В аналогичном случае у HDD повреждается небольшая плата, но данные сохраняются на магнитных пластинах. В случае необходимости IT-специалист может восстановить информацию.
    • SSD имеет меньший объем, чем HDD. Наиболее распространенные варианты – 60 Гб и 128 Гб. На HDD можно записывать терабайты информации.
    • Данные на SSD можно перезаписывать до 10 тыс. раз. Для HDD таких ограничений нет.

    Главное достоинство классических жестких дисков – цена. SSD-накопители обладают высокой устойчивостью к механическим воздействиям и низкими показателями энергопотребления. Если вы выбираете жесткий диск для сервера, он должен иметь высокую скорость вращения шпинделя.

    Опубликовано 22 декабря 2015
    1010

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Как выбрать ноутбук

    Ноутбук – идеальный выбор для делового человека, которому необходимо совмещать работу за компьютером и постоянные разъезды. Портативную технику часто используют программисты, журналисты, дизайнеры и представители других профессий. Именно поэтому важно правильно подобрать ноутбук для выполнения рабочих задач.

    Ноутбук последнего поколения, какой он?

    Современное компьютерное оборудование, оснащенное новейшими процессорами, обеспечивает высокую производительность. Ноутбуки последнего поколения позволяют:

    • редактировать цифровые мультимедийные файлы,
    • хранить большие объемы данных,
    • играть в игры и т. д.

    Выполнять поставленные задачи можно без привязки к рабочему месту

    CorelCAD 2021: что это за система и чего она позволяет добиться

    CorelCAD делали совместимым со всеми основными версиями проектного программного обеспечения. Его вполне можно применять не изолированно, а в тесной связке с другими распространенными приложениями САПР.

    «Лаборатория Касперского» спрогнозировала развитие угроз в 2020 году

    Эксперты «Лаборатории Касперского» поделились своим видением развития сложных угроз и целевых атак (так называемых Advanced Persistent Threats – АРТ) в 2020 году.