Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Новости IT-рынка. Ростелеком создал центр компетенций по разработке и переносу программ на «Эльбрусы»

Содержание

    Крупнейший интегрированный провайдер высокоскоростного доступа в интернет, телевидения и прочих цифровых услуг «Ростелеком» разработал программу содействия отечественным компаниям при их переходе на российское оборудование.

    Центр компетенций, созданный «Ростелекомом», ставит своей задачей разработку и перенос программного обеспечения на процессоры «Эльбрус».

    Данный центр будет помогать российским пользователям беспроблемно переходить на новое ПО и бесшовно переносить софт на серверы, поддерживающие архитектуру «Эльбрус» АО «МЦСТ».

    Это обусловлено тем, что несовместимость существующих информационных систем с традиционными отечественными платформами приводит к появлению трудностей в процессе перехода у большинства компаний.

    Оснащение центра

    «Ростелеком», популяризирующий «Эльбрусы», организовал специальные стенды, построенные на новых серверах для тестирования программного обеспечения.

    На стендах имеются следующие варианты различных ОС:

    • «Эльбрус» под ПО Linux, предоставленное АО МЦСТ и предназначенное для решения обычных задач, не требовательных к защите данных;
    • платформа Astra Linux Special Edition, имеющая допуск к информации, составляющей государственную тайну высшего уровня секретности и все положенные сертификаты.

    В Центре, созданном «Ростелекомом», имеются сервера в максимальном наполнении, позволяющие программистам и разработчикам ПО вырабатывать решения для объектов информационно-телекоммуникационных сетей, АСУ, организаций электросвязи.

    К таким объектам относятся юридические лица, госструктуры и предприниматели, задействованные в обеспечении работоспособности стратегически важных подразделений и отраслей экономики.

    Обслуживанием оборудования стендов занимаются квалифицированные и профессиональные системные программисты, инженеры и разработчики, имеющие опыт развертывания сложных проектов на многих российских платформах. В центре трудятся 8 человек, включая DevOps-инженеров.

    Работа центра построена следующим образом:

    • организации, нуждающиеся в адаптации применяемого софта при переходе на новое «железо», предоставляют консультантам центра список элементов ПО;
    • специалисты центра производят установку, адаптацию и последующее тестирование софта;
    • организации, обратившиеся за помощью, также получают консультационную поддержку и рекомендации по использованию софта.

    При наличии персонального заказа центр предоставляет услугу разработки необходимых заказчику программ «с нуля», полностью адаптированных под российское оборудование.

    Востребованность «Эльбрусов»

    Оборудование отечественных разработчиков на основе архитектуры «Эльбрусов» в последние годы становятся все популярнее. Они особенно востребованы в государственном секторе.

    Так, например, МВД России активно закупает серверы на «Эльбрусах-8С» и переводит на них около сорока региональных управлений.

    Кроме того, с начала текущего года в России начали действовать квоты в 50% на технику отечественного производства при проведении госзакупок.

    В 2022 –м году данная квота на закупки российского ПО повышается еще на 10%, а к 2023 году должна составлять уже 70%.

    Опубликовано 7 июня 2021
    676

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Снижение затрат на ИТ путем перехода на HCI
    Различные изменения в бизнесе предполагают необходимость совершенствования старых решений, которые были использованы с целью создания и поддержки инфраструктуры IT. В данном случае конвергентные и гиперконвергентные среды – это вариант повышения гибкости и эффективности работ. 
    Технологии виртуализации серверов

    Виртуализация представляет собой комплект различных вычислительных ресурсов, исключающих индивидуальную аппаратную реализацию и обеспечивающих изоляцию процессов, проходящих на одном физическом носителе. Пример такой организации работы – запуск на компьютере нескольких ОС. Они функционируют на основе собственного набора устройств хранения, процессорных ресурсов и оперативной памяти. Также виртуализации подвергают сети передачи или хранения данных, платформенное и прикладное ПО.

    Обзор линейки принтеров ZEBRA
    В данной статье, мы рассмотрим некоторые варианты принтеров Zebra, а именно: пройдемся по классам принтеров, их возможности и отличии.
    Популярные офисные приложения от Российских разработчиков

    В России на рынке офисных программ присутствует множество компаний, одними из наиболее популярных являются Р7 офис и МойОфис.