Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Лаборатория Касперского отмечает активность новой версии банковского трояна QakBot – количество заражений резко возросло

Содержание

    Свыше 17 тыс. пользователей во всем мире подверглись атаке банковского трояна QakBot. Это статистика Лаборатории Касперского за 2021 год. Больше 10500 из них проживает в РФ.

    Количество пострадавших возросло на 65%, если сравнивать с аналогичным периодом прошедшего года.

    QakBot выявили еще в 2007 году. На протяжении последних нескольких лет разработчиками предпринимались большие усилия, направленные на его обновление. Это один из самых опасных троянов из всех, что есть.

    При помощи банковских троянцев осуществляется воровство денег, которые хранятся на счетах и в электронных кошельках. Это наиболее вредоносное программное обеспечение.

    Троян перехватывает нажатия на клавиатуру, крадет файлы cookie. Обновленные версии вируса прекращают вызывающие подозрения активность и выключаются при активации в виртуальной среде. 

    Еще одна инновация заключается в краже электронных писем. В дальнейшем это позволяет совершать атаки с использованием социальной инженерии.

    Маловероятно, что атаки трояна прекратятся в ближайшем будущем. Разработчики вируса будут наделять его новыми функциями, работать над обновлением модулей, чтобы похищать еще больше информации и денежных средств.

    Ранее троян распространяли при помощи Emotet, который недавно отключили. Но злоумышленниками был придуман новый способ его распространения.

    В «Лаборатории Касперского» есть решения, позволяющие выявлять и блокировать этот вирус, все его модификации, защищать компьютеры от таких атак эксперты советуют путем соблюдения простых правил безопасности:

    Не переходите по ссылкам, которые содержат спам-письма, не открывайте документы неизвестного происхождения. Пользуйтесь системами онлайн-банкинга, имеющими многофакторную аутентификацию.

    Своевременно обновляйте все программы, которыми пользуетесь, включая ОС с приложениями (это важный момент, поскольку злоумышленники нередко внедряют вирус через уязвимое место в ПО).

    Открывайте сайты только в защищенном режиме, чтобы избежать хищения личных данных.

    Опубликовано 7 сентября 2021

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Континент 4.1.7: Теперь сертифицирован ФСТЭК и доступен для приобретения!

    Код Безопасности объявил о завершении сертификационных испытаний и начале продаж продукта Континент 4.1.7, который получил сертификат ФСТЭК России.

    Orion soft выпустила обновленную Proxima DB 3.0.1 с новыми возможностями

    Orion soft выпустила обновленную версию Proxima DB 3.0.1. Новинка включает автоматическое развертывание кластеров, гибкое управление резервным копированием и простое управление расширениями PostgreSQL. Обновление упрощает работу с СУБД, делая её доступной даже для начинающих специалистов. Узнайте больше о новейших возможностях Proxima DB 3.0.1

    РЕД ОС выходит в облака

    Как и другие отрасли, облачный сегмент не обошла проблема ухода зарубежных разработчиков, при этом намного возрос спрос компаний на независимые от импорта решения. Система РЕД ОС подходит пользователям публичных и частных облаков.

    Veeam  представил новую версию решения для резервного копирования Veeam Availability Suite v10
    Не беспокойтесь о резервном копировании – сосредоточьтесь на развитии бизнеса. Последнее решение от Veeam с принципиально новыми функциями.

    Добавить комментарий