Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Лаборатория Касперского отмечает активность новой версии банковского трояна QakBot – количество заражений резко возросло

Содержание

    Свыше 17 тыс. пользователей во всем мире подверглись атаке банковского трояна QakBot. Это статистика Лаборатории Касперского за 2021 год. Больше 10500 из них проживает в РФ.

    Количество пострадавших возросло на 65%, если сравнивать с аналогичным периодом прошедшего года.

    QakBot выявили еще в 2007 году. На протяжении последних нескольких лет разработчиками предпринимались большие усилия, направленные на его обновление. Это один из самых опасных троянов из всех, что есть.

    При помощи банковских троянцев осуществляется воровство денег, которые хранятся на счетах и в электронных кошельках. Это наиболее вредоносное программное обеспечение.

    Троян перехватывает нажатия на клавиатуру, крадет файлы cookie. Обновленные версии вируса прекращают вызывающие подозрения активность и выключаются при активации в виртуальной среде. 

    Еще одна инновация заключается в краже электронных писем. В дальнейшем это позволяет совершать атаки с использованием социальной инженерии.

    Маловероятно, что атаки трояна прекратятся в ближайшем будущем. Разработчики вируса будут наделять его новыми функциями, работать над обновлением модулей, чтобы похищать еще больше информации и денежных средств.

    Ранее троян распространяли при помощи Emotet, который недавно отключили. Но злоумышленниками был придуман новый способ его распространения.

    В «Лаборатории Касперского» есть решения, позволяющие выявлять и блокировать этот вирус, все его модификации, защищать компьютеры от таких атак эксперты советуют путем соблюдения простых правил безопасности:

    Не переходите по ссылкам, которые содержат спам-письма, не открывайте документы неизвестного происхождения. Пользуйтесь системами онлайн-банкинга, имеющими многофакторную аутентификацию.

    Своевременно обновляйте все программы, которыми пользуетесь, включая ОС с приложениями (это важный момент, поскольку злоумышленники нередко внедряют вирус через уязвимое место в ПО).

    Открывайте сайты только в защищенном режиме, чтобы избежать хищения личных данных.

    Опубликовано 7 сентября 2021

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Антишпионский смартфон Р-ФОН начал производство в России

    На производственных линиях компании "Рутек" в Саранске началась сборка антишпионского смартфона Р-ФОН, разработанного с учетом максимальной конфиденциальности данных пользователей.

    Вышла новая версия системы резервного копирования rubackup 1.9
    В версии RuBackup 1.9 появилась возможность делать резервное копирование на отдельном хосте, не включенном в СРК, и размещать копии на выделенных устройствах (дисках, флешках) или в сетевой файловой системе (NFS, CIFS)
    В России будет создана платформа для сбора медицинских данных граждан

    К 2023 году в России должна появиться IT-система, способная предоставлять гражданам рекомендации по улучшению их здоровья.

    Проектное внедрение. Фармацевтический дистрибутор ЗАО "Фирма ЕВРОСЕРВИС" модернизировал систему защиты периметра сети

    В результате проекта защиту периметра сети от различных угроз обеспечивают две ноды в кластере, который управляется через общую виртуальную административную панель, с помощью хранения логов.

    Добавить комментарий