Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

DLP – модный тренд или необходимость? Как выбрать DLP-систему, чтобы не прогадать

Содержание

    В период цифровых технологий информационная безопасность стоит на первом месте. Рынок продаж DLP-систем на сегодняшний день является лидером в сфере безопасности и утечки информации.

    Что представляет собой DLP-система

    DLP-системы являются пакетом программного обеспечения, которое защищает корпоративную, конфиденциальную информацию от утечек. Аббревиатура DLP в переводе на русский язык обозначает предотвращение утечек данных.

    Работающая система обеспечивает полную сохранность данных в периметре ее деятельности.

    Анализируются все исходящие данные по средствам связи: телефон, интернет-трафик, Bluetooth, флешки и прочие носители информации.

    Для высокоэффективной защиты конфиденциальной информации система использует механизмы для отслеживания секретных документов и обнаруживает их в перехваченном трафике.

    Наиболее распространенными являются два способа отслеживания важной документации: глубокий анализ маркеров различных документов и путем проверки содержимого текста в документах.

    Наиболее эффективным и распространенным является второй способ оценки данных. Данный способ более устойчив к модификациям, которые вносятся в документацию перед отправлением. 

    Дополнительные функции

    DLP-система оснащена рядом дополнительных возможностей, не связанных с утечкой информации.

    Система может использоваться для контроля и оптимизации работы персонала, что особенно актуально в условиях удаленной работы.

    Можно отслеживать использование рабочего времени сотрудниками, контролировать правомерность решений и отслеживать поддельную документацию.

    Проверяется рассылка резюме, которую могут отправлять сотрудники для несогласованного принятия на работу.  

    Множество организаций используют данную систему именно для координации и отслеживания рабочего времени сотрудников.

    Существует множество отдельных программ для данной функции, но они не справляются с защитой данных и требуют специалистов по безопасности, которые должны проверять все поступающие данные в ручном режиме.

    Использование дополнительного функционала очень актуально для больших компаний, оптимизация рабочего времени позволяет экономить огромные денежные средства.

    Чем различаются DLP-системы

    Каждая система классифицируется по ряду функций и способов блокировки данных, которые запрещено передавать третьим лицам. Существуют активные и пассивные системы защиты данных.

    Категория активной защиты может блокировать информацию, пассивная защита данных такой функцией не обладает.

    Активные защиты лучше справляются с перехватом утечек, но при такой защите возможна случайная остановка процессов по бизнес-сделкам организации.

    Пассивная защита не влияет на бизнес-процессы, но данный механизм может выявлять только систематические утечки данных.

    DLP-системы, работающие по сетевой архитектуре делятся на шлюзовые и хостовые.

    Наиболее эффективными являются системы, в которых совмещены две эти функции.

    Совместное использование шлюзовых и хостовых компонентов позволяет максимально повысить защиту данных.

    Ведущие производители DLP

    На мировом рынке системы защиты набирают все большую популярность. Оборот продаж составляет более 400 млн. долларов. Разработчики крупных компаний выпускают системы под своим брендом и имеют большой успех.

    Основными разработчиками являются компании: WebSense, Symantec, InfoWatch, TrendMicro, McAffee. Большой спрос обусловлен высокой эффективностью данного программного обеспечения.

    Большие компании должны обеспечивать полную информационную безопасность, иначе бизнес может очень серьезно пострадать в конкурентной борьбе.

    Выбор DLP-системы

    Каждая компания или корпорация имеет различные виды уязвимости. Под каждую структуру необходимо подбирать систему защиты данных индивидуально.

    Выбирая подходящую систему необходимо провести множество тестов на работоспособность и проверить ее в действии техническим заданием.

    При выборе конкретного программного обеспечения необходимо учитывать следующие показатели производительности:

    • Для начала необходимо узнать, сколько каналов система может контролировать.

    Рабочие процессы должны проходить без сбоев, не маловажную роль играют надежность и скорость работы системы в целом.

    Аналитические возможности должны работать на очень высоком уровне и предотвращать любые утечки засекреченных данных.

    Основные требования определяются умением предотвращать утечку конфиденциальных данных по всем известным каналам, которые использует компания в своей деятельности.

    • Не стоит экономить на безопасности – необходимо устанавливать исключительно лицензионное программное обеспечение. Технологии разработчиков должны работать максимально быстро и реагировать на любые угрозы моментально.

    Процесс выбора DLP-системы не всегда очевиден даже для самых «прошаренных безопасников» и зависит от множества факторов, поэтому специалисты ИТ-компании «Спектрасофт» буду рады Вам помочь, заполните форму ниже.

     

    Наш специалист, ориентируясь на информацию, поможет подобрать решение, подходящее по задачам и бюджету под ваш бизнес.

    Каждый владелец крупной компании выделяет огромные средства на обеспечение внутренней безопасности.

    Внедрение DLP-системы – не самый дешевый проект, но защита корпоративных данных и оптимизация работы персонала сэкономят гораздо больше денег своим владельцам.

    Современные технологии развиваются и становятся только лучше. Если вы еще не защитили свою компанию, это стоит сделать как можно быстрее.

    Опубликовано 7 апреля 2021
    1308

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Какую операционную систему выбрать

    Операционной системой называют совокупность взаимосвязанных и сопровождающих работу ПК программ, которые обеспечивают запуск и выполнение различных процессов. Использование ОС – необходимое условие для поддержания сотен и тысяч низкоуровневых операций. Именно от системы зависит работоспособность компьютера.

    Обзор продукта CorelDRAW Technical Suite 2019

    Усовершенствованные инструменты изометрического проектирования, повышенный уровень контроля при работе с документами, оптимизированный рабочий процесс «Стили» и модификации в области быстродействия направлены на дальнейшее повышение производительности.

    Настройка Office 365

    Office 365 – комплекс простых и эффективных веб-инструментов. Он обеспечивает мгновенный доступ к важным документам, контактам, календарям, электронной почте практически с любого устройства.

    Adobe FreeHand MX или CorelDRAW

    Современные решения для создания дизайна и графики позволяют изготавливать макеты для печати и веб-проектов, а также рисовать качественные иллюстрации. Наибольшей популярностью пользуются две разновидности ПО – Adobe FreeHand MX и CorelDRAW.