Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Планирование развертывания службы синхронизации файлов Azure

Содержание

    Файловая платформа Azure напоминает Web Services компании Amazon и облачное хранилище Google, но дает много преимуществ пользователям по сравнению с другими гигантами рынка.

    В частности:

    • удобные настройки доступа для общего использования или ограниченного круга лиц;
    • минимальные потребности в оборудовании для размещения данных и обслуживания связи с провайдером сервиса;
    • оплата только за необходимые вычислительные ресурсы, без навязывания дополнительных услуг.

    Кроме того, защитный сервис MS Intelligent Security Graph успешно блокирует угрозы, возникающие в сети. Отражает хакерские атаки, препятствует установке пользователями вредоносного софта под видом полезных приложений.

    Высший уровень безопасности зачастую определяет выбор в пользу Азур.

    Как работает Azure

    Основной функционал типичен для внешних файлохранилищ. Платформа размещает веб-серверы сайтов, пользовательские ящики электронной почты, базы данных.

    Предоставляет виртуальные машины, что привлекает компании и организации с ограниченным парком компьютерной техники.

    С помощью Азур легко регистрировать пользователей, вести личные кабинеты, создавать группы. Доступ к файлам четко разграничен настройками, заданными администратором.

    Нарушителей правил модераторы исключают из групп с минимальными усилиями, без риска, что штрафники сохранят привилегии и обойдут запреты.

    Поддержка локального сервера и мобильные приложения

    В рамках Azure происходит быстрый и практически незаметный для пользователей переход с локального сервера на использование удаленных вычислительных мощностей.

    При случайном входе из строя «локалки» или намеренно проведении профилактических работ не приходят сообщения о временном прекращении доступа. На локальных компьютерах освобождается место за счет перемещения редко используемых файлов в удаленное хранилище.

    Получить выход на облачную платформу можно с любого устройства, поддерживает стандарты коммуникации в сети интернет. Мобильные приложения для смартфонов с популярными операционными системами полностью решают проблему быстрого доступа.

    Веб-приложения дают свободу выбора ОС, позволяют переходить с одного устройства на другое без изменения привычного порядка действий при пользовании.

    Подключение к Azure

    Больше всего вопросов у администраторов вызывает подключение к виртуальному хранилищу и сервисам.

    Провайдер предлагает два основных способа:

    1. Прямое присоединение, с использованием «локалки» или облака, под распространенными ОС: Windows, Linux, macOS. Этот способ бессерверный, не нужно управлять файл-сервером.

    2. Локальное кэширование на основе файловой синхронизации. Установленный на компьютере администратора Windows Server преобразуется в кэш Азур.

    При подключении Азур создает следующие объекты управления:

    • «файлы Azure», сервис для файловой работы;
    • путь (папку) под Windows Server, где находятся ресурсы, которые синхронизируются с дисками провайдера;
    • группу синхронизации, задающую соотношение между конечными точками.

    Учетные записи

    Начиная со второй версии платформы, создаются записи, связывающие жесткие диски (HDD).

    Размещение общедоступных папок на HDD предпочтительно в следующих случаях:

    • количество одновременно подключенных пользователей небольшое или файлы используются редко;
    • необходимо надежное сохранение важной информации, которая остается при проблемах с электроснабжением;
    • бюджет ограничен и стоимость оборудования критически важна для развертывания сервера.

    Записи FileStorage предназначены для развертывания папок на дисках SSD. Флеш-накопители функционируют быстро, принимают значительное число одновременных соединений.

    Но чувствительны к случайным потерям при скачках напряжения в электросети, сбоях на материнской плате и поломках блока питания.

    Рекомендуется дублировать записанную на SSD информацию или создавать резервные копии для сохранения офлайн.

    Регистрация сервера

    Для присоединения к платформе надо зарегистрировать Windows Server. За это отвечает служба синхронизации Азур. Присоединение к виртуальному сообществу требует создания конечных точек, одной в облаке и нескольких (опционально) на сервере пользователя.

    Создавать многочисленные облачные точки провайдер рекомендует лишь в крайних случаях. Когда хранилище слишком большое и единственная синхронизирующая служба не справляется с поддержкой, или необходимо изолировать серверы.

    Такая необходимость возникает из соображений конфиденциальности, или когда подразделения компании не должны вмешиваться в работу коллег по другим причинам.

    Подведение итогов

    Безопасность использования Азур настолько высока, что десятки миллионов клиентов ежегодно отказываются от паролей. Как утверждают на портале, посвященном сетевым угрозам, в 2020 году количество «беспарольных» пользователей служб Microsoft достигло 150 миллионов.

    Единственной проблемой остается сложность присоединения к сервису для сравнительно крупных компаний и организаций. Если необходимо проделать существенную подготовительную работу, приходят на помощь специалисты.

    Компания Спектрасофт оказывает услуги по подключению и пользованию Азур. Предоставляет программное обеспечение для автоматизации процессов и профессионалов, чтобы «вручную» решать наиболее трудные вопросы.

    Сотрудники Спектрасофт сопровождают клиентов, оказывают техническую поддержку в круглосуточном режиме. Помогают с выбором оборудования для серверных, консультируют по техническим вопросам. Как показывает опыт работы компании, при рациональном подборе устройств значительно снижаются затраты на приобретение техники.

    Azure стабильно функционирует и развивается. Поскольку большинство серверов управляется ОС Windows, использование «родного» хранилища от компании Майкрософт не приводит к конфликтам между ПО разных производителей.
     
    Опубликовано 22 октября 2021
    589

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Исследование Veeam Data Protection Report 2021

    Исследование продемонстрировало значительное влияние коронавирусной пандемии на объемы инвестирования в цифровую трансформацию.

    КОМПАС-3D v19 для предприятий

    КОМПАС-3D v19 – последняя версия известной российской программы для трехмерного проектирования. Продукт будет особенно полезен предприятиям, которые занимаются проектированием и моделированием.

    Возможности Microsoft Exchange Server 2019

    Exchange Server - программа, представляющая собой платформу для обмена сообщениями. Она содержит инструменты для планирования и совместной работы.

    Обязательный набор офисных программ, каков он?

    Использование лицензионного программного обеспечения для работы в офисе – вопрос не только юридической и финансовой ответственности, но и деловой репутации. Ущерб от возможных рисков может в несколько раз превысить стоимость приобретения качественного продукта. Если купить программное обеспечение с лицензией, вы также получите необходимое сервисное обслуживание.