Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Лаборатория Касперского отмечает активность новой версии банковского трояна QakBot – количество заражений резко возросло

Содержание

    Свыше 17 тыс. пользователей во всем мире подверглись атаке банковского трояна QakBot. Это статистика Лаборатории Касперского за 2021 год. Больше 10500 из них проживает в РФ.

    Количество пострадавших возросло на 65%, если сравнивать с аналогичным периодом прошедшего года.

    QakBot выявили еще в 2007 году. На протяжении последних нескольких лет разработчиками предпринимались большие усилия, направленные на его обновление. Это один из самых опасных троянов из всех, что есть.

    При помощи банковских троянцев осуществляется воровство денег, которые хранятся на счетах и в электронных кошельках. Это наиболее вредоносное программное обеспечение.

    Троян перехватывает нажатия на клавиатуру, крадет файлы cookie. Обновленные версии вируса прекращают вызывающие подозрения активность и выключаются при активации в виртуальной среде. 

    Еще одна инновация заключается в краже электронных писем. В дальнейшем это позволяет совершать атаки с использованием социальной инженерии.

    Маловероятно, что атаки трояна прекратятся в ближайшем будущем. Разработчики вируса будут наделять его новыми функциями, работать над обновлением модулей, чтобы похищать еще больше информации и денежных средств.

    Ранее троян распространяли при помощи Emotet, который недавно отключили. Но злоумышленниками был придуман новый способ его распространения.

    В «Лаборатории Касперского» есть решения, позволяющие выявлять и блокировать этот вирус, все его модификации, защищать компьютеры от таких атак эксперты советуют путем соблюдения простых правил безопасности:

    Не переходите по ссылкам, которые содержат спам-письма, не открывайте документы неизвестного происхождения. Пользуйтесь системами онлайн-банкинга, имеющими многофакторную аутентификацию.

    Своевременно обновляйте все программы, которыми пользуетесь, включая ОС с приложениями (это важный момент, поскольку злоумышленники нередко внедряют вирус через уязвимое место в ПО).

    Открывайте сайты только в защищенном режиме, чтобы избежать хищения личных данных.

    Опубликовано 7 сентября 2021

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Autodesk: с 25 марта 2020 года планируется подорожание локальных лицензий
    Компания Autodesk: с 25 марта 2020 года планирует подорожание локальных лицензий.
    Simplity выбрала продукты «СёрчИнформ» для защиты клиентов
    Провайдер ИТ и ИБ услуг ООО «Вымпел-ПрофИТ» (работает под брендом Simplity) внедрил продукты экосистемы «СёрчИнформ» у себя и выбрал их для реализации клиентских проектов.
    AT Consulting помогла обновить CRM-систему в «ВымпелКоме»

    Компания «ВымпелКом» выбрала партнера для обновления своей CRM-системы. В амбициозном проекте принял участие AT Consulting.

    Microsoft Office 2016 для Windows может выйти в конце сентября
    Компания Microsoft планирует выпустить пакет программ Microsoft Office 2016 уже в следующем месяце. Источники портала WinFuture сообщают, что предполагаемая дата релиза пакета Microsoft Office 2016 версий Home и Pro назначена на 22 сентября. Microsoft Office 2016 для Windows получит многочисленные изменения в дизайне интерфейса, новые функции, расширенные возможности персонализации, и адаптивность интерфейса под сенсорные дисплеи.

    Добавить комментарий