Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

«Лаборатория Касперского» впервые обнаружила случаи хранения вредоносного кода в журналах событий Windows

Содержание

    Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили необычную вредоносную кампанию. В ней для хранения вредоносного ПО используются журналы событий Windows. Более того, атакующие применяют широкий спектр техник, включая SilentBreak и CobaltStrike, легальные инструменты для тестирования на проникновение. Также в цепочку заражения входит целый набор вспомогательных модулей, написанных в том числе на Go. Они используются, чтобы затруднить обнаружение троянцев последней ступени.

    Ранее эксперты компании не видели технику скрытия вредоносного кода внутри журналов событий Windows. За первичное заражение системы отвечает модуль из архива, скачиваемого жертвой. Некоторые файлы для повышения доверия к ним подписаны цифровым сертификатом. Заканчивается эта цепочка сразу несколькими троянцами для удалённого управления заражёнными устройствами. Они отличаются и способом передачи команд (HTTP или именованные каналы), и даже их набором. У некоторых версий троянцев таких команд десятки.

    «Помимо использования сразу двух коммерческих инструментов и большого количества модулей нас очень заинтересовал факт хранения зашифрованного шелл-кода в журнале событий Windows. Такую технику скрытия присутствия зловреда в системе можно было бы добавить в матрицу MITRE», — комментирует Денис Легезо, ведущий эксперт по ;кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

    Для защиты от бесфайлового ПО и схожих угроз компания рекомендует:

    • установить эффективное защитное решение, такое как Kaspersky Endpoin Security Cloud; в нём есть компонент, который позволяет детектировать аномалии в поведении файлов и выявлять бесфайловое вредоносное ПО;
    • использовать EDR-решение и продукт для борьбы со сложными целевыми атаками, а также обеспечить сотрудникам центра мониторинга (SOC) доступ к самой свежей аналитике и регулярно повышать их квалификацию с помощью профессиональных тренингов. Эти возможности доступны в рамках пакета Kaspersky Expert Security;
    • применять решения для защиты конечных устройств и специализированные сервисы, которые помогут защититься от наиболее продвинутых атак. Сервис Kaspersky Managed Detection and Response позволяет распознать и остановить атаку на ранних стадиях, до того как злоумышленники достигнут своих целей.

    Более подробно о вредоносной кампании с использованием журналов событий Windows читайте по ссылке: https://securelist.com/a-new-secret-stash-for-fileless-malware/106393/.

    Источник: сайт "Kaspersky.".

    Опубликовано 5 мая 2022

    Оцените материал!

    (1 голос, в среднем: 4 из 5)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    PROMT представил передовые технологии для бизнеса и профессионалов

    Презентация новых разработок, состоявшаяся 11 октября в Московском Аналитическом центре, привлекла внимание представителей ведущих российских компаний и организаций. PROMT презентовала ряд продуктов, обещающих революционизировать подход к профессиональному переводу.

    «Роскосмос» готов заплатить более 2 миллиардов рублей за попытки взлома спутниковой системы ГЛОНАСС»

    Госкорпорация «Роскосмос» заплатит подрядчикам, готовым взломать российскую спутниковую систему навигации.

    Более 20 миллионов частных пользователей уже скачали решения МойОфис!

    Приложения «МойОфис Документы» для мобильных устройств и «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для ПК уже были скачаны частными пользователями более 20 миллионов раз.

    Microsoft Office 2016 для Windows может выйти в конце сентября
    Компания Microsoft планирует выпустить пакет программ Microsoft Office 2016 уже в следующем месяце. Источники портала WinFuture сообщают, что предполагаемая дата релиза пакета Microsoft Office 2016 версий Home и Pro назначена на 22 сентября. Microsoft Office 2016 для Windows получит многочисленные изменения в дизайне интерфейса, новые функции, расширенные возможности персонализации, и адаптивность интерфейса под сенсорные дисплеи.

    Добавить комментарий