Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

«Лаборатория Касперского» представила сервис для выявления закладок в ПО с открытым исходным кодом

«Лаборатория Касперского» представила сервис для выявления закладок в ПО с открытым исходным кодом
Содержание

    Компания «Лабораторией Касперского», работающая в сфере информационной безопасности, представила на рынок цифровых средств сервисную программу, которая представляет собой поток данных об угрозах для программ с открытым доступом к исходному коду.

    OpenSourceSoftwareThreatsDataFeed от Лаборатории Касперского позволяет выявлять опасные закладки в сторонних компонентах. Сервис ведет к минимизации рисков применения открытых источников за счет самых последних данных о пакетах с возможностью нанесения повреждений системы, содержанием вредоносных кодов или не зарегистрированных возможностей.

    Использование сервиса уже позволило обнаружить около трех тысяч вредоносных вложений, размещенных в популярных базах для хранения и поддержки каких-либо данных. Были зафиксированы десятки ресурсов с неуказанными в декларациях возможностями, включая отображение нежелательной информации политического характера.

    А ведь некоторые из негативных компонентов пользователи успели загрузить не один десяток тысяч раз. По экспертным данным, среди вредных включений, обнаруженных в пакетах со свободным доступом, 35% можно причислить к компонентам с высоким уровнем опасности и 10% имеют критический уровень.

    Причиной появления OpenSourceSoftwareThreatsDataFeed стал тот факт, что использование готовых пакетов с открытым исходным кодом для решения собственных задач стала довольно распространенной практикой среди разработчиков. Она позволяет им максимально сфокусироваться на индивидуальных требованиях к конкретному программному обеспечению и разгрузить время и ресурсы от создания типовых блоков программ.

    Для удобства разработчиков имеются крупные базы готовых пакетов, где они смогут подобрать подходящий под проект компонент, но при этом разработчик вместе с ним может подцепить случайные или намеренно внедренные вредоносные коды.

    Иногда создатели пакетов со свободным кодом специально приводят его к виду, когда функциональность программы как бы сохраняется, но анализ, понимание алгоритмов и внесение изменений при переводе исходника на язык высокого уровня крайне затруднены.

    После установки нового потока данных об угрозах от Лаборатории Касперского, разработчики сумеют выявить и избежать уязвимые и скомпрометировавшие себя пакеты типовых блоков, включая компоненты с наличием политических лозунгов или меняющих свои функциональные свойства, например, блокируют их работу на территории нашей страны.

    Предоставляется сервис в формате JSON – наиболее простом и удобном для чтения и написания человеком и компьютером формате обмена данными.

    Опубликовано 12 декабря 2022

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Компания Спсофт получила партнерский статус Lexmark
    Благодаря хорошим результатам компания "Спсофт" получила статус Lexmark.
    MindManager Enterprise
    В программе MindManager Enterprise объединены инструменты майнд-мэппинга, инструменты для создания диаграмм, а также инструменты для визуального планирования и разработки проектов с эксклюзивной функцией интеграции данных и гибкими возможностями обмена информацией. Все это позволяет улучшить коммуникацию внутри предприятия и взаимодействие по ключевым направлениям работы.
    Новый флагман Samsung Galaxy S8 | S8+
    Абсолютно новый «смартфон без границ» — флагманская новинка 2017 г. корпорации Samsung.
    Компания Acronis и АО «ОЭЗ «Иннополис» заключили соглашение о двустороннем сотрудничестве

    Компания Acronis начала сотрудничество с АО «ОЭЗ «Иннополис». Договор подписан 28 августа 2015 г. Он предусматривает открытие центра исследований и разработок облачных сервисов в особой экономической зоне Иннополиса.

    Добавить комментарий