Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Введите символы с картинки*

Злоумышленники на ЗОЖе- российских пользователей вновь атакуют троянцы-подписчики

Содержание

    «Лабораторией Касперского» было обнаружено активное продвижение свежих приложений на русском языке, которые размещены в «Гугл Плей».

    Они объединены общей тематикой – ЗОЖ, диеты, похудение. В действительности, в невинных с виду сервисах скрыт троянский вирус GriftHorse.

    Совокупно с начала года по середину осени в России было зафиксировано более двадцати трех тысяч кибератак при помощи этого вируса.

    Механизм кибератаки: человек загружает сервис с программой физических упражнений, в котором замаскирован троянец. Далее пользователю предлагается возможность получить подробный курс о ЗОЖ за символические деньги (по данным в раскрытых приложениях — 29 руб.) и оплатить его своей банковской картой.

    Дьявол кроется в мелком шрифте неочевидных условий, с которыми покупатель соглашается, иногда не имея возможности их прочитать, так как они выходят за пределы экрана устройства. Затем пользователь замечает ежемесячное списание крупных сумм средств со своего счета. В итоге худеет кошелек вместо его владельца.

    По словам И. Головина, ответственного за контроль безопасности в компании «Лаборатория Касперского», на сегодняшний день происходит ситуация массового Интернет-мошенничества. При внимательном изучении страницы с оплатой, можно обнаружить условия доступа – автоплатеж по подписке вместо единичной платы за приложение. Открытые данные сообщают число загрузок подобных мошеннических сервисов – их более двухсот тысяч. Особенность этих сервисов – низкие оценки.

    «Лабораторией Касперского» были уведомлены специалисты по безопасности Google о выявленных случаях приложений-троянцев.

    Рекомендации «Лаборатории Касперского» – это соблюдение базовых правил безопасности в Сети:

    • перед загрузкой и установкой приложения обязательно обращайте внимание на оценки пользователей и их отзывы;
    • обратите внимание, когда было размещено приложение: зловредные программы регулярно удаляются площадками, и слишком частое обновление приложения должно вас насторожить;
    • по возможности загружайте приложения только с официальных площадок;
    • пользуйтесь надёжными решениями, которые разработаны для мобильных устройств – к примеру, Kaspersky Internet Security для Android.

    Опубликовано 14 ноября 2022

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Brother представляет устройство DCP-T300 InkBenefit Plus!
    Компания Brother представляет новинку — компактное цветное струйное DCP-T300 InkBenefit Plus, предлагающее сверхэкономичную печать, благодаря возможности самостоятельной заправки встроенных контейнеров!
    Вебинар Информационная безопасность промышленных организаций
    Приглашаем посетить вебинар, на котором мы поговорим про информационную безопасность промышленных предприятий.
    «Альт Рабочей станции К» 10.2: Улучшенный вход, автокопирование и графика!

    Усовершенствования включают новый менеджер входа, автоматическое резервное копирование, и обновленную графику, предоставляя пользователям более безопасный и удобный опыт.

    Новое слияние технологий: HOSTVM VDI 3.5 и ROSA Virtualization объединяют усилия в создании инновационного виртуального опыта

    Совместимость платформ обеспечивает эффективное управление и масштабирование инфраструктуры, открывая новые горизонты в виртуальном опыте предприятий.

    Добавить комментарий