Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Анализ киберугроз в онлайн-ритейле РФ и некоторые тренды 2015 года

Анализ киберугроз в онлайн-ритейле РФ и некоторые тренды 2015 года
Содержание

    В ноябре 2015 года по заказу Qrator Labs агентство 42Future провело опрос среди 20 крупных онлайн-ритейлеров. Темой исследования стали DDoS-атаки. В опросе принимали участие менеджеры высшего и среднего звена, хорошо владеющие соответствующей информацией. Исследование также осветило тренды в области киберугроз, выявленные профессионалами из Qrator Labs и Wallarm.

    1. Сталкивались ли вы с DDoS-атаками в течение последнего года

    ¼ опрошенных представителей онлайн-ритейлеров рассказали, что подвергались DDoS-атакам. 40 % респондентов допустили, что их атаковали, но последствия не стали ощутимыми. Как правило, это связано с наличием внешних средств противодействия, которые работают эффективно.

    2. Каковы мотивы атакующих

    Как заявили опрошенные представители онлайн-ритейлеров, DDos-атаки – серьезная опасность для любого бизнеса. Этой точки зрения придерживаются 65 % респондентов. Компании, которые уже подвергались DDoS-атакам, но не приобретали программы для защиты информации на компьютере, рассказали о значительных финансовых потерях.

    Большинство менеджеров основным мотивом таких нападений считают недобросовестную конкуренцию. ⅕ опрошенных отметила, что причиной атак также могут быть личные неприязненные отношения.

    3. Какие средства противодействия вы используете

    Все респонденты сообщили, что используют антивирус для компьютера и другие специальные средства постоянной защиты от сетевых угроз. 90 % опрошенных приобретают ПО у внешних поставщиков. Некоторые менеджеры уточнили, что средства поставляет партнер – системный интегратор.

    50 % опрошенных используют программные инструменты противодействия DDoS, 35 % – аппаратные. 95 % выразили удовлетворенность уровнем защиты.

    DDoS в средних и малых компаниях онлайн-ритейла РФ

    По данным специалистов Qrator Labs, в малом онлайн-ритейле сложилась противоположная ситуация: как правило, небольшие интернет-магазины не используют специальные средства для противодействия DDoS-атакам. При этом нечистоплотная конкурентная борьба активно применяется в силу ее доступности и эффективности.

    Поведение малого бизнеса чаще всего выглядит так:

    • начинается атака,
    • компании необходимо время, чтобы это понять,
    • паника заканчивается поиском вариантов самостоятельного устранения проблемы,
    • представители обращаются за помощью к внешним поставщикам.

    Некоторые компании, испытав DDoS-атаку, пытаются заняться разработкой собственных средств противодействия. Обычно используют неэффективные приемы и устаревшие алгоритмы фильтрации.

    Тренды, отмеченные Qrator Labs в 2015 году

    Статистика говорит о том, что киберпреступники пытаются взломать интернет-магазины, ставя перед собой следующие цели:

    • мошенничество для получения товаров,
    • прекращение работы магазина,
    • кражу пользовательской базы,
    • доступ к определенным учетным записям,
    • шантаж.

    Материальная выгода от получения бесплатных товаров – главная мотивация для злоумышленников в 2015 году. Большинство из них не являлись профессионалами.

    Как правило, крупные онлайн-ритейлеры редко подвергаются кибератакам – не более 10 раз в год. Исключения фиксируются в периоды распродаж и сезонной активности. В это время объемы трафика вырастают в 2 раза. На фоне этого нечистоплотные конкуренты проводят свои атаки.

    Онлайн-ритейлеры тоже подвергаются риску стать жертвами DDoS-атак типа L7 (Application Layer). Веб-приложениям сайтов приходится обрабатывать поступающую информацию не только от реальных клиентов, но и от ботов. Эту проблему не решить без использования сложных математических алгоритмов.

    Опубликовано 20 января 2016
    1583

    Оцените материал!

    (1 голос, в среднем: 1 из 5)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    OneDrive – лучшее решение для хранения и совместного использования файлов

    OneDrive поможет делиться информацией, совместно работать даже если вы далеко друг от друга или находитесь без интернета.

    Какую операционную систему выбрать

    Операционной системой называют совокупность взаимосвязанных и сопровождающих работу ПК программ, которые обеспечивают запуск и выполнение различных процессов. Использование ОС – необходимое условие для поддержания сотен и тысяч низкоуровневых операций. Именно от системы зависит работоспособность компьютера.

    Виртуализации рабочих столов

    Технология виртуализации рабочих столов позволяет увеличить эффективность труда специалистов, пользующихся различными мобильными устройствами. Конфиденциальная информация находится на сервере. Ее сохранность обеспечивают централизованная антивирусная защита и регулярное резервное копирование.

    Обзор программы Microsoft SharePoint server

    Microsoft SharePoint server – разумное решение для упрощения администрирования, надежной защиты корпоративной информации и удовлетворения запросов на повышение мобильности бизнеса. Интегрированный пакет приложений позволяет организовать совместную работу сотрудников. Также с помощью софта SharePoint Server можно контролировать информационные потоки, принимать обдуманные решения и управлять рядом бизнес-процессов.