Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Подтвердите, что вы не робот*

Количество утекших личных данных в России увеличилось на 60%

Количество утекших личных данных в России увеличилось на 60%
Содержание

    Эксперты изучили динамику сброса персональной информации в РФ, представив итоги изучения "Отчет о ликвидации конфиденциальности в РФ, 2022-2023 годы" от Экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch.

    В соответствии с представленным докладом, размах слитых личных сведений, в стране за 2023 год поднялся на поразительные 60% по отношению с предыдущим годом.

    Экспертный анализ указывает на тот факт, что в течение 2023 года подверглись риску целых 1,12 миллиарда записей, что на 60% превышает уровень утечек в 2022 году (702 млн записей). 

    Удивительно, что выше 35% инцидентов точный масштаб пострадавших данных не был установлен, что может серьезно недооценить реальные размеры ущерба.

    Больше 5 лет тому назад, эксперты предвидели текущую тенденцию, которая пришла в силу расширения больших хранилищ персональных данных в условиях ускоренного внедрения цифровых технологий в экономику.

    Эти хранилища, в основном принадлежащие социальным сервисам, операторам связи и маркетплейсам, становятся главной целью для киберпреступников.

    Важно отметить, что в 2023 году состоялся значительный рост атак на гос. органы. Процент случаев раскрытия гостайны возрос в 3,6 раза, достигнув 6,6%. 

    Вместе с тем, банки стали более уязвимыми, их доля в общем объеме утекших данных выросла с 7,5% до 10%.

    "Мы наблюдаем, как хактивисты все чаще направляют свои атаки на российские компании с политическими мотивами. Малые и средние предприятия становятся особенно уязвимыми, поскольку у них ограничены ресурсы для обеспечения кибербезопасности. Ситуацию усложняет активное участие хактивистов и постоянный рост числа атак", - подчеркнул главный аналитик и руководитель специальных проектов в Экспертно-аналитическом центре ГК InfoWatch Арсентьев.

    В качестве решения на усложнение обстановки с разглашением конфиденциальных данных в 2023 году, компании предпринимают следующие шаги для усиления кибербезопасности:

    • Тренировка персонала принципам информационной безопасности и соблюдению информационной гигиени (процент участия - 59%).
    • Развертывание систем предотвращения вторжений для защиты от несанкционированного доступа (процент участия - 27%).
    • Реализация DLP-систем для контроля и предотвращения утечек конфиденциальной информации (процент участия - 17%).

    Источник: сайт "InfoWatch".

    Хотите подобрать подходящее решение для вашей компании? Наши эксперты готовы помочь вам с выбором и предоставить дополнительную информацию.

    Свяжитесь с нами сейчас по номеру +7 (495) 984-33-83 или отправьте заявку на нашу почту: shop@spectrasoft.ru и обеспечьте надежную кибербезопасность уже сегодня.


    Опубликовано 12 марта 2024

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Испытания, подтвердившие возможность совместного применения устройств Рутокен ЭЦП 3.0 с ОС РОСА «ХРОМ» 12 и ROSA Virtualization 2.1

    Компании «Актив» и «НТЦ ИТ РОСА» проверили корректность совместной работы операционной системы РОСА «ХРОМ» 12 и системы виртуализации ROSA Virtualization 2.1 с USB-токенами и смарт-картами новой флагманской линейки Рутокен ЭЦП.

    Parallels Desktop 17 для Mac на базе процессоров Apple M1 и Intel
    Решение привлекает более широким функционалом, а подходит оно для гаджетов на базе Apple M1 либо Intel, с системами типа Windows 11 или MacOS Monterey
    Новости импортозамещения – независимый стек САПР

    Специалистами создан автономный стек обновленной программы КОМПАС-3D v21, который хорошо показал себя в ОС «Альт Рабочая станция» 10. За совместимость отвечает тоже российская разработка WINE@Etersoft. 

    Совместное решение Российских ИТ-компаний для создания частного облака

    Резидентами Иннополиса, речь идет о «МойОфис», «Акронис Инфозащита» и ICL, было презентовано решение, применение которого позволит компаниям создавать частное облако.

    Добавить комментарий