Отправить заявку

Для уточнения цены и количества товара заполните, пожалуйста, данную форму. При необходимости прикрепите файл

Файл заявки
*
- поле, обязательное для заполнения
Защита от автоматического заполнения  
Введите символы с картинки*

Россия вышла на 5-е место в мире по уровню атак на компьютеры АСУ ТП

Содержание

    Согласно отчету CERT ICS Kaspersky, за первую половину 2021 года, злоумышленники стали чаще атаковать компьютеры автоматизированных систем управления. Нападения на промышленные компании представляют опасность из-за возможной утраты данных, материального ущерба или прекращения работы.

    Кроме того, нападения подвергают опасности здоровье и жизнь работников.

    К 2021 году число видов вредоносных программ, заблокированных на компьютерах автоматизированных систем управления, постоянно растет. Это означает, что правонарушители очень заинтересованы в системе автоматического управления и следовательно, АСУ ТП нуждаются в надежной защите.

    В первой половине 2021 года в России было зафиксировано больше нападений, чем за аналогичный период прошлого года. Количество атак увеличилось на 4,8 процентных пункта.

    По последним данным ICS CERT Kaspersky, в системе автоматического управления было остановлено более 20 тысяч вредоносных программ во всех исследуемых регионах.

    Процент заблокированных угроз в России составил 39,4%. На данный момент Россия поднялась с 8-го места на 5-е за один год. Такой сильный рост обусловлен прежде всего изменениями в способе распространения программ-шпионов в регионе.

    Фишинговые письма со шпионскими программами или их загрузчиками стали главным вектором распространения в России в предыдущий период наблюдения.

    Однако в первой половине 2021 года злоумышленники с большей вероятностью использовали вредоносные сценарии загрузки, распространяемые главным образом через Интернет.

    В этом году доминирующими источниками угроз для компьютеров автоматизированных систем управления являются: интернет, электронная почта, съемные носители.

    Кроме того, в 2021 году, согласно отчету Kaspersky ICS CERT, увеличился процент компьютеров автоматизированной системы управления, на которых были заблокированы следующие типы угроз: интернет-угрозы, вредоносные скрипты и перенаправления на веб-ресурсы, шпионские программы.

    Россия заняла первое место по числу проводимых атак в Интернете, а ее доля в сравнении с другими регионами составила 27,6%.

    В первой половине 21 года доля вредоносных программ в мире увеличилась на 0,7 процентных пункта, а доля шпионских программ - на 0,4 процентных пункта. В России доля шпионских программ, как правило, направленных на похищение денег, выросла на 4,4 процентных пункта.

    Чаще всего злоумышленники используют скрипты на сайтах с незаконным использованием авторских прав, чтобы перенаправить человека на ресурсы, или на программы добычи криптовалют.

    По словам главы ИК "Касперский", в настоящее время существует высокий спрос на данные доступа, украденные у промышленных предприятий.

    Мы настоятельно рекомендуем принять следующие меры для защиты автоматизированных систем управления: регулярно обучать специалистов по информационной безопасности, при необходимости обновлять операционные системы и проводить систематические проверки безопасности.

    Таким образом, вы сможете предотвратить возможные последствия вредоносных атак на вашу компанию.

    Опубликовано 7 октября 2021

    Оцените материал!

    (Нет голосов)

    Отзывы (0)

    Добавить отзыв

    Наиболее интересные материалы

    Parallels Desktop для Chromebook Enterprise - полноценная интеграция Windows в рабочую среду Google
    Не так давно для запуска офисного набора программ и приложений Windows на ноутбуках Chromebook Enterprise приходилось использовать эмуляторы. Решением вопроса занялась компания Parallels.
    "Белый" хакер взломал мобильное приложение Tesla и получил доступ к системе безопасности

    Хакер сообщил в Twitter, что обнаружил ряд уязвимостей в мобильном приложении автомобильной компании Tesla.

    Новости импортозамещения – независимый стек САПР

    Специалистами создан автономный стек обновленной программы КОМПАС-3D v21, который хорошо показал себя в ОС «Альт Рабочая станция» 10. За совместимость отвечает тоже российская разработка WINE@Etersoft. 

    Ресурсы банка «Акцепт» защищены технологиями «Лаборатории Касперского»

    «Лаборатория Касперского» поставила в коммерческий банк «Акцепт» программное обеспечение Kaspersky Security. Одна из старейших финансовых организаций Сибири получила возможность контролировать систему безопасности и защиты из единого центра.

    Добавить комментарий